Депрессия, Боль Измены, Скука …? Лечитесь Этими Фильмами!

Опубликованно: 18/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 30 |

Депрессия, боль измены, скука …? Лечитесь этими фильмами!

Кинотерапия — одно из самых сильных средств, которое поможет избавиться от негативных эмоций за ОЧЕНЬ короткое время!

Что такое кинотерапия и как она появилась?

Это достаточно недавно открытый, но в то же время чрезвычайно эффективный способ лечебного воздействия на психическое состояние. Кинотерапию случайно открыл психолог Берни Вудер.

Как-то раз пациентка Вудера пыталась описать свое душевное состояние. Её предал спутник жизни.

Психотерапевта охватило чувство «дежавю»: он понял, что уже где-то встречался с такими эмоциями. Наконец, он вспомнил! Это был эпизод из фильма «В порту» (1954 года) (1954 года). Если вы смотрели этот фильм, то должны помнить сцену, в которой главный герой Терри Маллой понимает, что его брат, которого он считал своим кумиром, оказался лжецом. В этот момент лицо Терри переполнено болью, которую Берни Вудер и наблюдал у своей клиентки.

Психолог спросил у женщины, видела ли она «В порту». Она была поражена, заявив, что именно такие эмоции заполнили её. Тогда-то Берни и понял, что это неспроста.

Лечение с помощью кино — это не просто просмотр кинолент!

Если вы считаете, что смысл кинотерапии заключается в просмотре фильмов, то отчасти вы правы. Но не до конца!

Во-первых, смотреть нужно лишь те кинокартины, которые подходят именно для вашего случая (детальнее дальше). То есть случайный фильм здесь не подойдет.

Во-вторых, есть два способа лечения, используя кино:

  1. Просмотр фильма группой.
  2. Просмотр ленты в одиночестве.

Смысл первого способа заключается в том, что сначала «больные» смотрят фильм, потом обсуждают его. Они высказывают свое мнение о музыке, сюжете, говорят, что чувствуют, когда герои смотрят друг на друга и так далее. Как это работает?

Каждый зритель видит сценические образы по-своему. Он обращает внимание на те детали, которые волнуют его. Когда психолог замечает, что не дает покоя пациенту, он акцентирует на этом внимание, пытаясь дать понять клиенту суть проблемы. Большинству людей первый способ не подойдет, ведь он требует некоторых затрат: поход к психотерапевту, плата за его услуги, трата времени. В конце концов, нужно еще убедить себя куда-то идти, чтобы приступить к такому лечению. Другое дело второй способ, подразумевающий самолечение.

Это очень заманчивый метод решения психологической проблемы, ведь хватит и одного фильма, который можно смотреть в одиночку. Но здесь результат еще сильнее зависит от правильности подбора картины.

Как подбирать фильмы для лечения душевных травм?

Кино — это чаще всего человеческая жизнь, поэтому некоторые сцены могут напоминать нам собственные ситуации. Так вот, нужно найти именно такой фильм, который бы максимально отражал вашу проблему.

Одни и те же события мы пропускаем через фильтр имеющегося опыта, поэтому персонажи могут напоминать нам знакомых и друзей, а эпизод быть похожим на ситуацию из жизни. Обычно такое сопоставление помогает взглянуть на проблему со стороны, что очень важно. Мы можем понять, настолько ли проблема серьезна, как мы её себе нарисовали. В этом и заключается один из «магических» эффектов воздействия на нас фильмов.

В жизнь грядут перемены? Смотрите комедию, в которой будет обыгрываться подобная ситуация. Главное, чтобы это было смешно и весело, тогда все сомнения как рукой снимет.

Взглянуть по-другому на проблемы на работе поможет что-то наподобие «Служебного романа». Вряд ли есть человек, который его не видел, поэтому полезно будет просто пересмотреть, как строятся взаимоотношения между сотрудниками у героев картины.

С другой стороны события фильма могут быть совершенно не связаны с вашим недугом. Иногда полезно забыться, полностью окунуться в совершенно другую атмосферу. Если решите идти по этому пути, выбирайте фильм, в котором речь будет идти о чем-то интересном, загадочном и неведомом. Сюжет должен интриговать. Подумайте сами, о какой депрессии может идти речь, если фильм подарил вам кучу положительных эмоций!

Подбирайте фильмы с позитивным финалом. Конец (да и не только он) должен вдохновить вас, дать понять, что все совсем не так плохо.

Но если вы можете плакать, наблюдая за событиями кинокартин, тогда могут помочь и грустные кинотворения. Многие знают, что негатив уходит во время плача, отсюда и эффект.

Вы, наверное, уже задумались, как искать фильмы, подходящие под нужные критерии. Да, это действительно непросто, ведь эффект будет известен только после того как вы посмотрите сюжет, не раньше. Здесь вы можете попробовать спросить совета знакомых, поискать в интернете или воспользоваться подборкой самого Берни Вудера.

Фильмы на все случаи жизни от Берни Вудера

 Вудер собрал собственную «аптечку», которой может воспользоваться каждый. Эти фильмы подойдут практически всем. Ниже вы можете увидеть список, который разбит по проблемам: ищите то, что не дает вам покоя, и вы увидите, что рекомендует специалист для вашего случая!

Не хватает силы воли? Смотрите «Рокки» (ориг. Rocky), «Лоуренс Аравийский» (ориг. Lawrence of Arabia), «Железная воля» (ориг. Iron Will).
Если вы потеряли близкого человека или вам разбили сердце, подойдут «Большие надежды» (ориг. Great Expectations), «Верно, безумно, глубоко» (ориг. Truly Madly Deeply), «Привидение» (ориг. Ghost)
У вас долги? «Прорва» (ориг. The Money Pit) поможет переосмыслить ситуацию.
Скучно — «Воспитание Риты» (ориг. Educating Rita).
Не дает покоя неуверенность — «Свадьба Мюриэл» (ориг. Muriel и «Ширли Валентайн» (ориг. Shirley Valentine).
Кризис в отношениях — «Перед рассветом» (ориг. Before Sunrise)(читайте) и продолжение этой же картины под названием «Перед закатом» (ориг. Before Sunset).
Для тех, кто не может решиться покидать семью или остаться Вудер рекомендует «Мосты округа Мэдисон» (ориг. The Bridges of Madison County).

Отметим, что некоторые из представленных здесь фильмов довольно старые — они пропитаны особым шармом.

Насколько эффективна кинотерапия?

Когда учредитель этой удивительной науки впервые поделился своим открытием с коллегами, они буквально засмеяли его. Но результат не заставил себя долго ждать. Уже сегодня кинотерапия известна во всем мире. Это говорит о многом, ведь эта наука была открыта не более 20 лет назад.

По сравнению с другими методами лечения эмоционального состояния, кинотерапия выгодно отличается. Нужно лишь пару часов, чтобы почувствовать эффект. И вы наверняка это не раз замечали!

Наслаждайтесь хорошими фильмами, используя их психотерапевтические свойства!

Копия

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/depressiya-bol-izmeny-skuka-lechites-etimi-filmami-6362830.html

Метки:

кино

,

фильмы

,

кинотерапия

Anna-vlador

Для того чтобы сделать службу в армии более привлекательной, необходимо в первую очередь повысить уровень зарплат. К такому выводу пришел опрос, проводимый среди солдат срочников Австрийской армии. Но, к сожалению, не все так просто, считает министр обороны Геральд Клуг.

От: Anna-vladorl Разноеl 03/05/2013

Так называемая Теория заговора будоражила, да и сейчас будоражит, умы миллионов людей. Давайте вспомним несколько событий, великих и печальных, событий, которые поражали или потрясали нас, событий, которые так или иначе связывают с Теорией большого заговора.

От: jfrostl Разноеl 02/05/2013 lПоказы: 18

Для людей, которые привыкли декорировать квартиру только под свои вкусы, пошив штор выступает идеальным вариантом проявить свою оригинальность. Некоторые салоны могут воплотить в жизнь самые сложные идеи.

От: bionovacua@mail.rul Разноеl 02/05/2013 lПоказы: 17

Очевидно, никто не будет оспаривать тот факт, что любые фрукты и ягоды содержат ассортимент полезных веществ и витаминов, присущих для некоторого вида.

От: Виталийl Разноеl 01/05/2013

Как сделать грелку, способную согревать Вас всю ночь в походе, из легкодоступных материалов? Несколько простейших движений и Вы, ваши дети или друзья будут спать в теплом спальнике даже прохладной осенней ночью

От: Уралецl Разноеl 29/04/2013

Говорят что женской дружбы не бывает, так ли это? Как вы сами считаете? У вас есть подруги?

От: Natalial Разноеl 29/04/2013

Живописные пейзажи и великолепные условия для отдыха всегда привлекали состоятельных европейцев в Италию. В последние годы и наши соотечественники оценили местные достопримечательности по достоинству.

От: Юлияl Разноеl 28/04/2013

Рекомендации по подготовке лодки к сезону охоты и рыбалки, а так же подготовка к хранению лодки зимой

От: Уралецl Разноеl 26/04/2013 lПоказы: 13

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast